[Talk-de] Ortsgebiet
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Di Dez 2 21:01:41 UTC 2008
Torsten Leistikow schrieb:
> RalfGesellensetter schrieb:
>
>> Am Dienstag 02 Dezember 2008 schrieb Torsten Leistikow:
>>
>>> Es gibt ja auch Wohngebiete ausserhalb geschlossener Ortschaften, und
>>> wenn eine Strasse nicht fuer Durchgangsverkehr ist, dann trage ich
>>> die ihrer Funktion entsprechend als residential ein. Spricht was
>>> dagegen?
>>>
>> Ich denke da spontan an die grünen Schilder an Landstraßen, die
>> Gerüchten zufolge Tempo 70 anmahnen. Vielleicht kannst du vermeiden,
>> die Wohngebiete über solche Straßen hinweg zu zeichnen?
>>
>> Wenn ich aber an HH-Harburg denke, sind links und rechts der Autobahn
>> Wohnblöcke - niemand würde da Tempo 50 annehmen. Ortsgebiete sollten
>> m.E. mit einem eigenen Tag versehen werden (geschlossene Ortschaft =
>> built-up-area laut leo.org).
>>
>
> Mir geht es nicht um das Eintragen der Gebiete sondern der Strassen
> (highway=residential), was ja jemand oben, fuer mich ueberraschender
> Weise, ausserhalb geschlossener Ortschaften als falsch bezeichnet hat.
>
> Was die Diskussion um das Ableiten der maxspeed-Werte aus den Gebieten
> angeht, so halte ich das sowieso fuer eine ziemlich dumme Idee. Es gibt
> genug Beispiele, wo Autobahnen durch Wohngebiete fuehren. Da jeweils
> maxspeed=50 annehmen zu wollen, waere doch arg daneben.
> Wir haben doch das maxspeed Tag. Wenn das mehr ausgewertet wird, dann
> wird es auch mehr eingetragen.
>
Autobahnen sind immer "außerorts". Ansonsten sind alle Straßen innerhalb
einer place-area "innerorts". Jedem Way ein maxspeed-Tag zu verpassen
ist ersten ein unheimlicher Aufwand mit enormen Fehlerpotenzial, und
andererseits ist es auch noch falsch, da nunmal nicht überall explitite
Schilder stehen.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de