[Talk-de] LKW-Routing (TV-Bericht)
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
Di Dez 2 22:29:21 UTC 2008
Am Dienstag 02 Dezember 2008 schrieb Florian Lohoff:
> On Tue, Dec 02, 2008 at 08:28:04PM +0100, Ulf Lamping wrote:
> > Subject: Re: [Talk-de] LKW-Routing (TV-Bericht)
> >
> > Florian Lohoff schrieb:
> > > D.h. bei den maxspeeds gaebe es noch interesse - ist bloss schlecht
> > > gepflegt - und bei hoehe, breite oder gewicht interessiert es den
> > > normal-mapper nicht und es wird auch nicht visualisiert.
> >
> > Hab jetzt gerade mal im JOSM eine Icon Darstellung eingebaut (eingebaut
> > hatte ich das schon ne Weile her, aber jetzt habe ich noch einen Bug
> > gefixt). Eine maximale Höhe /Breite / ... wird jetzt im JOSM mit dem
> > entsprechenden deutschen Verkehrszeichen dargestellt.
> >
> > Gilt nur für Nodes - Breite, Höhe, etc. sollte ja eh eher eine
> > punktförmige Stelle sein.
>
> Aeh - Also typischerweise ist eher ein streckenabschnitt gesperrt fuer
> z.b. Fahrzeuge hoeher als 3.60 oder schwerer als 7.5to.
>
nicht immer!
grade wenn's unter brücken oder durch enge tore durchgeht, ist da ein node
wesentlich besser angebracht, als wegen den zwei metern den weg zu zerteilen.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20081202/15157cc1/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de