[Talk-de] Kauß-Krüger > WGS-84
Marco Lechner
marco.lechner at geographie.uni-freiburg.de
Di Dez 9 15:51:39 UTC 2008
Hallo Markus,
Du willst WGS84. Leider ist das nur die Angabe eines Ellipsoid und nicht
die eines Koordinatensystems. Eine (von vielen) Möglichkeit Koordinaten
auf Basis des WGS84-Ellipsoids anzugeben ist die Verwendung des
Koordinatensystems UTM. Da es hier aber um UTM geht willst Du vermutlich
lat/lon-Koordinaten (als Gradzahlen!)
Marco
Markus schrieb:
> Hallo Tobias,
>
>> OKay, mache ich kurz.
>
> Super Arbeit - danke!
>
> Die Website vom BKG ist wegen Serverstörung grad nicht erreichbar
> (gibts nicht nur bei uns). Morgen funktioniert es wieder.
>
> Also versuche ich Uni Karlsruhe.
> Dort muss ich angeben "von - nach"
> Also:
> von: 3. Gauss-Krueger Nr.4/12 Grad (West-D)
> nach: ???
>
> Hier gibt es 3 Varianten für WGS-84:
> 28: UTM 31 WGS84
> 29: UTM 32 WGS84
> 30: UTM 33 WGS84
>
> Gruss, Markus
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : marco_lechner.vcf
Dateityp : text/x-vcard
Dateigröße : 325 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20081209/99a8c4b8/attachment.vcf>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de