[Talk-de] genauer Online-Transformator für Markus & OSM
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Mo Dez 15 14:55:26 UTC 2008
Jan-Benedict Glaw schrieb:
> Dist = acos(sin(Lat1) * sin(Lat2) + cos(Lat1) * cos(Lat2) * cos(Lon1 - Lon2)) * r_Erde_
> r_Erde_ = 6370000m
> ? = 3.14159265358979323846
>
> Gauß-Krüger: 4452305.9 5495744.9
> Jan-Benedict: 11.338801606423 49.596588715002 (0.19789942126250357178 0.86562377083424848193)
> amtlich: 11.33880117 49.59658411 (0.19789941364548529035 0.86562369046180152102)
> Tobias: 11.340177412205 49.597673383047 (0.19792343360326744713 0.86564270186292490196)
Nah, Du gehst von DE_south aus, dem vertraue ich nicht
mein Script für DE_complete ergibt:
Tobias 2: 11.338802129, 49.5965866466
> Laut `galculator' ist die Distanz von meinem Ergebnis zu den amtlichen
> Koordinaten ca. 0.502m, Dein Ergebnis liegt demnach um ~ 156.528m
> daneben.
Vincenty wirft aus:
zu Jan-Benedict: 0,505 m
zu Tobias: 193,169 m
zu Tobias 2: 0,297 m
Ich würde gerne wissen, wie man NTv2 berechnet :-(
>>> Ich vermute, daß Du Dir vorher die referenzierte BETA2007.gsb
>>> heruntergeladen hast?
>> Jetzt beleidigst Du mich aber, natürlich :-)
>
> Ich bekomm' in etwa Dein Ergebnis herus, wenn ich die BETA2007.gsb
> weglasse...
Dann liegt der Fehler wohl an Proj.4 - eine Fehlermeldung bekomme
ich nämlich auch nicht.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de