[Talk-de] Lagegenauigkeit der LVA-Luftbilder
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Di Dez 16 12:53:07 UTC 2008
Lieber Sven,
Sven Geggus schrieb:
> Da es Dir ja offensichtlich so wichtig ist mich zu kontaktieren und du hier
> wie üblich oberschlau daherredest...
Mir ist es wichtig, dass die Daten korrekt wiedergeben werden und
da Du für die Transformation zuständig warst, möchte ich Dir nur
einen Vorschlag geben.
> Wie wärs mal mit nem produktiven Vorschlag? Ich habe ehrlich gesagt keine
> Ahnung wie man BeTA2007 mit proj4 verwendet. Im Internet findet man
> lediglich Hinweise, dass es geht aber nicht wie.
Für GK2:
cs2cs +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=6 +k=1.000000 +x_0=2500000 +y_0=0
+ellps=bessel +units=m +nadgrids=./BETA2007.gsb -f "%.12f" +to
+init=epsg:4326
lon_0 und x_0 müssen natürlich gemäß der Streifen angepasst werden.
Ich nehme an, dass x_0 "False Easting" ist und daher der mittlere
Streifen gemeint ist.
Für GK4:
3 * 4 = 12
lon_0 = 12
x_0 = 4500000
AFAIK ist x_0 "False Easting"
Siehe unten.
> Wie müsste denn der Befehl aussehen wenn man als -s_srs die BeTA2007
> Korrekturdaten zugrunde legt statt dem normalen Eintrag für EPSG:31468?
>
> gdalwarp kann an dieser Stelle laut manpage statt EPSG Codes auch "PROJ.4
> declarations" verwenden, das dürfte also nicht das Problem sein.
Wenn Du also anstatt der -s_srs die declarations angeben kannst, dürfte
es so aussehen (laut manpage):
gdalwarp -r cubicspline -multi -of HFA -s_srs "+proj=tmerc +lat_0=0
+lon_0=12 +k=1.000000 +x_0=4500000 +y_0=0 +ellps=bessel +units=m
+nadgrids=./BETA2007.gsb" -t_srs EPSG:4326 all-31468.img all-4326.img
Grüße
Tobias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de