[Talk-de] genauer Online-Transformator für Markus & OSM
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mi Dez 17 15:56:21 UTC 2008
Hallo,
Tobias Wendorff wrote:
> angesichts der Diskussionen in den letzten Tagen habe ich mir den
> Nachmittag um die Ohren gehauen und einen vernünftiges Script zur
> Transformation von Koordinaten aus Gauß-Krüger zu WGS84 zu schreiben.
Ich bin grad auch mal wieder an dieser Konvertiergeschichte dran und
wieder mal unzufrieden mit proj.4.
Ich konvertiere das Datum 2555091 5704190 von GK2 (NRW) nach Lat/Lon WGS84.
Die proj4-Library gibt mir mit folgendem Perl-Code:
my $proj = Geo::Proj4->new(init => "epsg:31466");
my ($x, $y)=(2555091,5704190);
my ($lat, $lon) = $proj->inverse($x, $y);
printf "%f %f\n", $lat, $lon;
die Werte:
51.470929 6.792953
Dein Konverter mit
http://raumplanung.tobwen.de/OSM/scripts/gk2wgs84.php?LAGE=DE_NRW&RW=2555091&HW=5704190
ergibt
LAT, LON: 51.4696196309, 6.79221558802
Das ist eine Abweichung von 0.00131 in der Breite und 0.000738 in der
Länge, oder auch rund 150 Meter. Kann proj.4 wirklich so daneben liegen?
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de