[Talk-de] genauer Online-Transformator für Markus & OSM
Stefan Dettenhofer (StefanDausR)
osm at dentro.info
Mi Dez 17 17:22:27 UTC 2008
Ja, die einfache 3-Parameter-Transformation mit diesen Werten:
static double WGS84_f = 1 / 298.257223563; /* Flattening of
WGS84 ellisoid */
/* Ellipsoid Parameters, Bessel */
static double Bessel_a = 6377397.155; /* Semi-major axis
of ellipsoid in meters */
static double Bessel_f = 1 / 299.152812800; /* Flattening of
ellipsoid */
// GK_2
double Origin_Latitude = 0.0;
double Central_Meridian = PI * 6.0 / 180.0;
double False_Easting = 2500000.0;
double False_Northing = 0.0;
double Scale_Factor = 1.0;
// *POT "Potsdam/Rauenberg" BR 587 -1 16 -1
393 -1 0 80 0 18
double dx = 587;
double dy = 16;
double dz = 393;
Hast du die Werte für die 7-Parameter-Transformation?
Gruß,
Stefan
Tobias Wendorff schrieb:
> Stefan Dettenhofer (StefanDausR) schrieb:
>
>> Stefan (GEOTRANS) : 51.4695998808, 6.7921828940
>>
>
> Gehst Du von den "alten" DE-Complete Shiftwerten aus?
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de