[Talk-de] Radwege und =?utf-8?q?Br=FCcken?=
Marc Schütz
schuetzm at gmx.net
Mo Feb 4 15:41:28 UTC 2008
Am Montag, 4. Februar 2008 13:15 schrieb Paul Lenz:
> Ich habe es hier mit einigen Radwegen zu tun, die neben
> einer Straße her verlaufen, wobei der Abstand sehr
> variabel ist. Für mich eigentlich klar, diese Radwege
> extra zu mappen. Hin und wieder nähern sie sich aber
> der Straße bis auf Null Distanz und überqueren Bäche,
> Eisenbahnlinien o.ä. auf einer gemeinsamen Brücke.
> Osmarender macht daraus aber immer getrennte Brücken
> nebeneinander (logisch, woher sollte er auch wissen).
> Kann der Osmarender überhaupt mehrere Highways auf
> einer Brücke vereinen, und wie erreicht man, dass so
> etwas richtig gerendert wird?
>
>
> Paul
Es gibt ein Proposal, wie man das mit Relations modellieren kann:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels
Renderer-Unterstützung gibt es allerdings (m.W.) noch keine.
Grüße, Marc
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080204/92255c29/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de