[Talk-de] Radwege und Br?cken
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
Mo Feb 4 15:42:06 UTC 2008
Am Montag 04 Februar 2008 schrieb Raphael Studer:
> 2008/2/4 Michael Bergbauer <listsub-osm at noname.franken.de>:
> > On Mon Feb 04, 2008 at 01:3902PM +0100, Andr? Reichelt wrote:
> > > Eine etwas leienhafte Idee wäre es einfach, den Weg auf die Straße
> > > führen zu lassen und die Straße das Stück über für Fahrräder
> > > freizugeben.a
> >
diese methode ist vor allem falsch, da der radweg ja neben der strasse und
nicht darauf liegt. das muesste man den renderer auf eine andere art
mitteilen...
> > Diese Methode hat aber auch ihre Nachteile: z.B. muss man dann fuer die
> > Bruecken jeweils eigene Highway-Abschnitte machen. Entsprechend oft
> > werden dann auch die Strassennamen wiederholt, was die Karte nicht
> > unbedingt schoener macht.
>
> Muss man für die Brücke nicht sowieso einen neuen Abschnitt machen?
> Sonst kann man sie ja gar nicht als Brücke taggen, oder hab ich da
> irgend etwas verpasst?
>
ja, muss man.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080204/2b1f30af/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de