[Talk-de] Doppelte Städtenamen :-(
Martin Trautmann
traut at gmx.de
Mi Feb 6 20:59:48 UTC 2008
Stefan Hirschmann wrote:
> Martin Trautmann wrote:
>>> Von meiner Gegend kann ich sagen, dass durch den Import drei Orte dazu
>>> gekommen sind, vier doppelt waren, und in einem Punkt fünf Orte
>>> vereinigt wurden. Und die Orte, die dazugekommen sind, liegen sehr weit
>>> weg von der Hauptstraße. Vertrauenswürdige Daten sind etwas anders.
>> Von welchem Ort sprichst du? Hast du in der opengeodb selbst mal
>> nachgesehen, wie viele Orte da eingetragen sind?
>
> Ja. Aber in meiner Gegend haben nur die besagten drei gefehlt und seit
> dem Import ist meine Gegend vollständig. Wobei mit meiner Gegend
> Zirl-Telfs gemeint ist und das 15 km sind.
Ah, dann hatte ich dich falsch verstanden. Ich glaubte, es hätte nicht
genug beigetragen, dabei waren es wohl umgekehrt genau jene fehlenden.
>> - alles, was durch den Import reinkam und seither nicht verändert wurde,
>> wird wieder rausgenommen. Damit werden wir etliche Duplikate los.
>
> Das persönlich halte ich für eine schlechte Idee. Damit würden alles,
> was in meiner Gegend gepasst hat, wieder rausgenommmen werden. Oder
> anders formuliert: Ein Ort, wo alles passt, wird in Ruhe gelassen.
Das weiss man aber vorher nicht. Vielleicht hat einfach nur keiner
hingeguckt. Aber Juergen hat das entscheidende Gegenargument geliefert:
es kann sein, dass der alte Nicht-Eintrag gelöscht wurde und damit nach
Löschung des opengeodb-Eintrags keiner von beiden mehr da wäre.
Meine Absicht läuft schon darauf hinaus, anschliessend nochmals einen
verbesserten opengeodb-Import zu machen. Da wäre aber nicht
sichergestellt, dass an Stelle der beiden gelöschten nochmals einer
hinzu käme.
>> Ein neuer Import sollte alte Daten überhaupt nicht berühren. Ich
>> befürchte derzeit, dass die OSM-Lizenzbedingungen verbieten, dass deine
>> persönliche, bessere Wahl wieder in die opengeodb zurück übertragen
>> werden kann, weil die opengeodb public domain bleiben sollte. Sie
>> fliesst dort also erst dadurch ein, dass du selbst die Koordinaten auch
>> dort korrigieren würdest.
>
> Nun. Eine einfache Lösung wäre dafür, dass es ein JOSM Plugin gibt,
> welches bei Änderung von Ortsdaten automatisch auch OpenGeoDB
> aktualisiert. Ich zumindestens hätte kein Problem damit dieses Projekt
> mittels Plugin zu unterstützen. Wichtig wäre in diesem Fall aber, dass
> es entweder ein Plugin ist, oder deutlichst möglich darauf hingewiesen
> wird, dass die Änderungen am Ort Public domain sind und nicht CC-Lizenz.
Ein interessanter Ansatz. Für den Moment würde ich den also auf
town/city/village beschränken. Eine Aktualisierung kann recht einfach
über URL-Aufrufe vorgenommen werden, wenn es nur um
Koordinatenänderungen geht.
OSM arbeitet aber weltweit. opengeodb kümmert sicher bisher erst um
Zentraleuropa. JOSM würde damit also komplizierter!?
Schönen Gruß
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de