[Talk-de] opengeodb: Bayern
Martin Trautmann
traut at gmx.de
Do Feb 14 05:33:45 UTC 2008
Michael Schmitt wrote:
>>> In Zolling ist die OSM-Schreibweise 'Muggenthaler Straße' richtig.
>>>
>> Schwierige Sache - es gibt beide Schreibweisen und sowohl einen Dr.
>> Muggenthaler als auch einen Ort Muggenthal. Da die Straße wohl nach dem
>> Ort benannt scheint, passt die OSM-Schreibweise wohl.
>>
> Die Sache hat mir jetzt doch keine Ruhe gelassen (hatte erst nur meine
> Aufzeichnungen zu Rate gezogen)
> und ich habe nochmal direkt vor Ort recherchiert -> Muggenthalerstraße
> ist doch richtig.
> Macht auch Sinn, da diese Straße von der Roiderstraße abgeht, scheinen
> beides bayrische Volksmusiker zu sein.
Oh, danke für die Recherche, gute Arbeit.
> Noch eine Frage: ist geplant den Abgleich zu wiederholen?
Ja, es wäre ja wenig attraktiv, wenn man keine Verbesserungen sehen
würde ;-P
> Oder kann das auf Request passieren?
Nein, nur wenn du mir die Daten im Rohformat aufbereitet zuschickst, um
mir den Abgleich zu erleichtern.
> Sollten wir bestätigte und berichtigte Straßen nicht einfach aus der
> Wiki Seite einfach löschen?
Im Augenblick halte ich es für besser, wenn sie drinbleiben und als
erledigt markiert werden - z.B. durchgestrichen. So sehen andere, dass
die Korrekturen aktiv vorangetrieben werden.
Schönen Gruß
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de