[Talk-de] Erste Test-Daten von OpenGeoDB
Martin Trautmann
traut at gmx.de
Do Jan 3 09:08:57 UTC 2008
Martin Trautmann wrote:
> Holger Issle wrote:
>> On Thu, 03 Jan 2008 02:11:34 +0100, Frank Sautter wrote:
>>
>>> bei altdorf hätte ich behauptet, da sind alle straßen mit namen erfasst
>>> und jetzt sollen da 10 stück fehlen?!?
>>
>> Und wo ist Weil im Schönbuch? Eigentlich dachte ich daß das fertig
>> ist...
>
> Weil im Schönbuch ist abgeschlagen im Mittelfeld:
> 49.2 : 96/195
>
> Die Angabe bezieht sich immer auf die ganze Gemeinde - Breitenstein ist
> da noch weit zurück.
Zur Erklärung, wie die Zuordnung erfolgte: Ich ging hier von der
opengeodb-Koordinaten der nächstliegenden Gemeinde aus. Daher wurden
z.B. Eberhardstr., Eichenweg und Eschenweg der Gemeinde 08115024
Holzgerlingen zugeschlagen. War das hier falsch?
Bisher fehlt die Zugehörigkeit einer Straße zu Gemeinde, Ort oder
Ortsteil - über die opengeodb sollte das geeignet bereitgestellt werden
können.
Schönen Gruß
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de