[Talk-de] Erste Test-Daten von OpenGeoDB
Holger Issle
Holger at Issle.de
Mo Jan 7 20:49:19 UTC 2008
Hallo Martin,
On Thu, 03 Jan 2008 09:49:30 +0100, Martin Trautmann wrote:
> Weil im Schönbuch ist abgeschlagen im Mittelfeld:
> 49.2 : 96/195
> Gemeindeschlüssel Straße Ortsteil
> 08115051 Bahnhof
Hm, den gibts ned mehr, das ist jetzt die Haltestelle "Röte". Soll ich
da jetzt einen Node dazupacken mit dem Namen?
> 08115051 Sol
Ist das Industriegebiet (Gemeinsam Holzgerlingen/Weil). Was genau
wertest Du denn da aus? Auch Landuse=Industrial (und wie wäre das in
OSM richtig mit Namen zu versehen? Als Node oder als landuse?)
> 08115051 Buchenweg Weil
Gibt es aber: ID 4882075, seit dem 19.8.07?!
> 08115051 Traude-Hübner-Hecker-Weg Weil
Andere Schreibweise im OSM, kein Bindestrich vor Weg. Was richtig ist
muß ich noch klären, genauso die vielen anderen von denen ich noch nie
gehört hab... GsD kenne ich ein paar "Ureinwohner"
--
Ciao,
Holger (GUS-KOTAL, GUS#1100)
90-92 Honda CB400 10 Mm | 93-95 Yamaha TDM 850 26 Mm
95-97 KTM 620 LC4 13 Mm | seit 97 BMW R1100GS 69 Mm (Die Renndrecksau!)
cu @ http://www.issle.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de