[Talk-de] Wie weit sind wir in der Schweiz ?
Andreas Stricker
andy at knitter.ch
Mi Jan 9 22:12:31 UTC 2008
Sven Geggus schrieb:
> Gasterntal) bei OSM existent. BTW, der GPS Empfang in solchen
> vergleichsweise schmalen Bergtälern ist alles andere als optimal.
> Mein SIRF II hatte damit jedenfalls echte Probleme.
Das könnte mit einem aktuellen GPS-Chip besser werden. SiRFIII und
Antaris 4 Chipsätze sind noch empfindlicher geworden und können
auch besser mit Reflexionen umgehen.
Andererseits stören < 100m Abweichungen in Bergtälern nicht so
sehr, wenn nur ein Weg weit und breit ist, dann ist dass besser
als keiner (am besten mit note=inaccurate versehen).
> Wie sieht das eigentlich rechtlich aus, wenn man solche Straßen in
> Google Earth aus dem Luftbild abmalt und das Polygon dann mit josm in
> Straßen umwandelt. Ist sowas legal?
IANAL. Nach dem bisherigen Verständnis hier bei OSM machen wir
das besser nicht.
Gruss, Andy
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080109/519a49c5/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de