[Talk-de] Bahnlinien mit mkgmap
Bernhard Seckinger
bernhard.seckinger at gmx.de
Do Jul 3 19:58:47 UTC 2008
> > Wenn ich mir mit mkgmap eine Karte für mein 60CSx erstellen lasse, dann
> > werden Bahnlinien immer erst angezeigt, wenn ich weit genug reinzoome,
> > nämlich ab der Angabe "500m". Ich würde die Bahnlinien aber gerne schon
> > früher sehen und hab' jetzt ein bissl mit diesem Resolution/Level-Zeug
> > rumexperimentiert, allerding ohne Ergebnis - es ändert sich einfach nix.
> >
> > Wenn ich beispielsweise bei den map-features aus der 17 bei
> >
> > polyline|railway|rail|0x14||17
> >
> > eine 16 mache tut sich nix. Auch die Angabe --levels=... ändert nix, egal
> > was ich mache.
>
> ies ist schon ein paar Tage her dass ich das letzte Mal damit 'rumgespielt
> habe, meine mich aber zu erinnern dass ich das selbe beobachtet hätte: Man
> kriegt die Bahnlinien beim 'rauszoomen einfach nicht mehr angezeigt, egal was
> man in die Config schreibt.
>
> Allerdings wunderte mich das. Wieso sollte sich eine Bahnlinie anders
> verhalten als sonst ein Element?
>
> Tipp: Probier doch mal der Bahnlinie einen anderen Typen zu geben, wie
> secondary oder gar trunk. Wenn es dann mit der Anzeige klappt, macht wohl
> tatsächlich 0x14 Ärger.
Mit Autobahnen geht es tatsächlich. Das gleiche Problem hab' ich auch mit den
Bahnhöfen, die noch weiter unten erst angezeigt werden. Das ist schon irgendwie
bescheuert so... *hmpf*
Danke für die schnelle Antwort!
Grüßle, Berni
--
-- Schau doch mal wieder bei CrocoPuzzle rein. (www.croco-puzzle.com)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de