[Talk-de] einmalige oder oder offizielle Ortsnamen?
Hatto von Hatzfeld
hatto at salesianer.de
Di Jul 15 07:41:28 UTC 2008
Am Montag, 14. Juli 2008 23:58 schrieb Christoph Eckert:
> > Die haben Lageinformationen nicht nötig, aber ich glaube
> > bei „Rothenburg ob der Tauber“, etc. wird das auch so auf dem Schild
> > stehen.
>
> das wird dann aber ganz schön eng auf dem Ortsschild. Hat jemand
> schonmal ein Ortsschild mit horizontaler Scrollleiste gesehen?!?
Man müsste mal fragen, wie die das in Bangkok machen. Wenn ich recht
informiert bin, dann ist dessen offizieller Name nämlich "Krung Thep
Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat
Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit
Sakkathattiya Witsanukam Prasit" bzw. in der dort üblichen Schrift
กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยา มหาดิลกภพ นพรัตนราชธานีบูรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์
มหาสถาน อมรพิมานอวตารสถิต สักกะทัตติยวิษณุกรรมประสิทธิ์
SCNR
Hatto
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de