[Talk-de] OpenRouteService.org -- POI-Suche, GPX download & ...
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Di Jul 15 11:25:22 UTC 2008
On Tue, 15 Jul 2008, Hatto von Hatzfeld wrote:
> Am Montag, 14. Juli 2008 23:44 schrieb Guido Arnold:
>> 2008/7/14 Heiko Eckenreiter <heiko at eckenreiter.de>:
>>>>> Ähnliches Problem: manche schreiben "A7" und "A 7" ...
>>>>
>>>> Gibt es da eine empfohlene Schreibweise? Wurde das bereits
>>>> diskutiert?
>>>
>>> Es gibt eine offizielle Schreibweise, das ist die mit Leerzeichen.
>>
>> Danke. Ich habe es in die deutsche Map Features Seite eingefügt [1].
>> Die englische Seite "highway=motorway" schreibt die Beispiele zwar mit
>> Leerzeichen, explizit erwähnt, wird es jedoch nicht. Ich bin mir nicht
>> sicher wo ich die Info hinpacken soll.
>
> Unter http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Map_Features#Referenz
> stand es bereits.
>
> Auf http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Map_Features#References steht
> interessanterweise: "eg M25, in Germany always with space eg A 5", und
> bei "International reference": "eg E 30"
>
> Auf http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Road_Signs#Richtzeichen
> habe ich Entsprechendes jetzt ergänzt.
Warum die offizielle Schreibweise allerdings genau das Gegenteil vom
Datenbestand ist, ist kaum verständlich.
ref-Tag Europa:
Space ohne
-----------------------
9061 : 59165 : 'A'
10740 : 26340 : 'B'
335 : 21879 : 'D'
87 : 4353 : 'E'
5333 : 8808 : 'K'
8960 : 16026 : 'L'
109 : 3904 : 'M'
138 : 51741 : 'N'
20 : 3862 : 'R'
25 : 2094 : 'RV'
253 : 3756 : 'S'
143 : 1617 : 'SP'
46 : 2165 : 'SS'
2092 : 1391 : 'St'
0 : 1064 : 'М'
0 : 2659 : 'Р'
Außer bei "St" überwiegt die Schreibweise ohne Leerzeichen eindeutig.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de