[Talk-de] Autobahnauf-/abfahrten
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Di Jul 15 15:43:05 UTC 2008
Claudius Henrichs schrieb:
> Jonathan Schlüßler:
>
>> Hallo,
>>
>> ich habe soeben die Wiki-Seite zu deutschen Autobahnen überarbeitet.
>>
> (...)
>
>> Die vorherige Spalte 'Complete' habe ich gelöscht, dafür gibt es nun
>> eine Spalte mit 5 verschiedenen Symbolen (Trasse, Ausfahrten,
>> Raststätten, Ausfahrtsnummern und Spuranzahl).
>> Die Prozentzahl habe ich nur in die Symbole übernommen, wenn ersichtlich
>> war, worauf sich die Prozentzahl bezog (bei vielen hieß 100%, dass die
>> Trasse fertig ist, obwohl noch alle Ausfahrten fehlen).
>>
>
> Womit wir gleich noch bei einem verwandten Thema wären: Ich habe in
> letzter Zeit bei Ab-/Auffahrten und Motorway_links an Autobahnkreuzen
> auch das entsprechende Ref-Tag nachgetragen. Diese Trassen gehören ja
> ebenfalls zum Autobahnkörper und zusätzlich werden so auch die
> Routenbeschreibungen aussagekräftiger. Bei Autobahnkreuzen habe ich
> dabei die Nummer der Autobahn übernommen, auf die der Link führt.
> Sehen kann man das beispielsweise am Kreuz der A9 und A38:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=51.23671&lon=12.058&zoom=16&layers=B00FTF
>
> Wenn ihr also in kommender Zeit Autobahnauffahrten in eurer Nähe
> überprüft könnt ihr das ja ebenfalls einführen.
>
> Gruß
> Claudius
>
>
das muss nicht immer richtig sein.
Beim Autobahnkreuz A 4 / A 44 gehört z.B. das komplette Autobahnkreuz
zur A 4 (laut Randsteinen).
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/17501
Ich weiß nicht genau, wie dass in anderen Bundesländern ist, aber hier
sind sogar die einzelnen Links durchbuchstabiert (4a-4o)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de