[Talk-de] [Fwd: Wie lassen sich Waypoints aus Odgps mit JOSM verarbeiten?]
Thomas Berendes
thomas.berendes at online.de
Di Jul 29 22:36:49 UTC 2008
Hallo zusammen,
Christoph Eckert hatte die Lösung für mein Problem (siehe unten).
Vielen Dank dafür!
Gruß
Thomas
Hi Thomas,
> hier ist eine der von Odgps erzeugten gpx-Trackdateien.
Vielleicht kannst
> Du ja etwas damit anfangen.
die Originaldatei lässt sich ja in JOSM laden, so dass Du den Track
sehen
kannst. Bleiben die Wegpunkte.
Ich lasse gpsbabel die Datei einlesen und die darin enthaltene Route in
Wegpunkte konvertieren. Ich erhalte dann eine weitere Datei, die ich
ebenfalls in JOSM laden kann. Die Wegpunkte tauchen dann auf.
Ich verwende folgenden Gpsbabel-Fluch:
*gpsbabel -w -r -t -i gpx -f 3orig.gpx -x transform,wpt=rte -o gpx
-F 3wpt.gpx*
So richtig falsch finde ich es nicht, dass Odgps Wegpunkte als Route
ablegt,
aber so richtig schlüssig finde ich das Konzept auch nicht.
Der Maemo Mapper auf meinem N810 wiederum versteht unter einer Route
einen
Track. Das Schöne am gpx-Format ist auf jeden Fall, dass es mir als
Entwickler gewisse Gestaltungsspielräume lässt ;-) .
Beste Grüße,
ce
Hallo zusammen,
nachdem ich mit gpsVP <http://gpsvp.com/> auf meinem Handheld
mit Windows Mobile 5 mehrmals die bittere Erfahrung machen
musste, dass nach einer Stunde Tracking plötzlich gar keine
Trackdatei auf die Speicherkarte geschrieben worden war, bin ich
auf Odgps <http://www.outdoor-gps.de/> als Trackingsoftware
umgeschwenkt und eigentlich ganz zufrieden damit.
Leider ist es aber so, dass die Waypoints von Odgps
<http://www.outdoor-gps.de/>, wie auch in dem Wiki
<http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Making_Tracks_with_Homebrew-ware#Free_of_Charge>
geschrieben wird, nicht mit OSM kompatibel sind. In JOSM werden
die Waypoints nicht angezeigt. Im Wiki
<http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Making_Tracks_with_Homebrew-ware#Free_of_Charge>
wird empfohlen in der gpx-Datei "rtept" durch "wpt" zu ersetzen.
Erledige ich das aber, verweigert JOSM das Öffnen der gpx-Datei
mit folgendem "unerwarteten Fehler":
/Path: trunk/
/URL: http://josm.openstreetmap.de/svn/trunk/
/Repository Root: http://josm.openstreetmap.de/svn/
/Repository UUID: 0c6e7542-c601-0410-84e7-c038aed88b3b/
/Revision: 732/
/Node Kind: directory/
/Last Changed Author: framm/
/Last Changed Rev: 732/
/Last Changed Date: 2008-07-20 23:07:24 +0200 (Sun, 20 Jul 2008)/
//
//
/java.util.EmptyStackException/
/ at java.util.Stack.peek(Stack.java:85)/
/ at java.util.Stack.pop(Stack.java:67)/
/ at
org.openstreetmap.josm.io.GpxReader$Parser.endElement(GpxReader.java:270)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.endElement(AbstractSAXParser.java:601)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanEndElement(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:1772)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl$FragmentContentDriver.next(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:2923)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentScannerImpl.next(XMLDocumentScannerImpl.java:647)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.impl.XMLDocumentFragmentScannerImpl.scanDocument(XMLDocumentFragmentScannerImpl.java:508)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:807)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XML11Configuration.parse(XML11Configuration.java:737)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.XMLParser.parse(XMLParser.java:107)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.parsers.AbstractSAXParser.parse(AbstractSAXParser.java:1205)/
/ at
com.sun.org.apache.xerces.internal.jaxp.SAXParserImpl$JAXPSAXParser.parse(SAXParserImpl.java:522)/
/ at javax.xml.parsers.SAXParser.parse(SAXParser.java:395)/
/ at
org.openstreetmap.josm.io.GpxReader.<init>(GpxReader.java:295)/
/ at
org.openstreetmap.josm.actions.OpenAction.openFileAsGpx(OpenAction.java:87)/
/ at
org.openstreetmap.josm.actions.OpenAction.openFile(OpenAction.java:57)/
/ at
org.openstreetmap.josm.actions.OpenAction.actionPerformed(OpenAction.java:48)/
/ at
javax.swing.AbstractButton.fireActionPerformed(AbstractButton.java:1995)/
/ at
javax.swing.AbstractButton$Handler.actionPerformed(AbstractButton.java:2318)/
/ at
javax.swing.DefaultButtonModel.fireActionPerformed(DefaultButtonModel.java:387)/
/ at
javax.swing.DefaultButtonModel.setPressed(DefaultButtonModel.java:242)/
/ at
javax.swing.plaf.basic.BasicButtonListener.mouseReleased(BasicButtonListener.java:236)/
/ at
java.awt.AWTEventMulticaster.mouseReleased(AWTEventMulticaster.java:272)/
/ at java.awt.Component.processMouseEvent(Component.java:6041)/
/ at
javax.swing.JComponent.processMouseEvent(JComponent.java:3265)/
/ at java.awt.Component.processEvent(Component.java:5806)/
/ at java.awt.Container.processEvent(Container.java:2058)/
/ at java.awt.Component.dispatchEventImpl(Component.java:4413)/
/ at java.awt.Container.dispatchEventImpl(Container.java:2116)/
/ at java.awt.Component.dispatchEvent(Component.java:4243)/
/ at
java.awt.LightweightDispatcher.retargetMouseEvent(Container.java:4322)/
/ at
java.awt.LightweightDispatcher.processMouseEvent(Container.java:3986)/
/ at
java.awt.LightweightDispatcher.dispatchEvent(Container.java:3916)/
/ at java.awt.Container.dispatchEventImpl(Container.java:2102)/
/ at java.awt.Window.dispatchEventImpl(Window.java:2440)/
/ at java.awt.Component.dispatchEvent(Component.java:4243)/
/ at java.awt.EventQueue.dispatchEvent(EventQueue.java:599)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.pumpOneEventForFilters(EventDispatchThread.java:273)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForFilter(EventDispatchThread.java:183)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.pumpEventsForHierarchy(EventDispatchThread.java:173)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:168)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.pumpEvents(EventDispatchThread.java:160)/
/ at
java.awt.EventDispatchThread.run(EventDispatchThread.java:121)/
Ich habe auch schon ein wenig gegoogelt und daraufhin versucht
die gpx-Datei nach Ersetzen von "rtept" durch "wpt" mit GPSBabel
<http://www.gpsbabel.org/> in eine neue gpx-Datei zu
konvertieren. Die mit GPSBabel <http://www.gpsbabel.org/>
erzeugte neue gpx-Datei wird aber auch von JOSM mit der
Fehlermeldung quittiert.
Hat jemand eine Idee, wie ich meine durch Odgps erzeugten
gpx-Dateien *_mitsamt Waypoints_* in JOSM weiter verarbeiten kann?
Gruß
Thomas Berendes
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080730/0f199892/attachment.htm>
-------------- nächster Teil --------------
Ein eingebundener Text mit undefiniertem Zeichensatz wurde abgetrennt.
Name: Nachrichtenteil als Anhang
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080730/0f199892/attachment.ksh>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de