[Talk-de] Auflistung verfügbarer ODP-Quellen
Oscar Knapp
oscar at soly.org
Mo Jun 2 10:12:07 UTC 2008
Hallo,
eine Stauchung habe ich nicht feststellen können (aber vielleicht kann
das trotzdem noch mal jemand ausprobieren). Vielleicht auch mal in
unterschiedlichen Zoom-Stufen.
Was mir aber noch aufgefallen ist - je weiter ich in den Westen von BaWü
komme um so größer wird ein Versatz in Nord-Süd-Richtung.
Das Bild in Karlsruhe ist gegenüber den vorhandenen Straßen usw. um
(geschätzte) 100 m nach Süden verschoben. In Tübingen fiel dieser
Versatz kaum auf und an der Grenze zu Bayern decken sich die Straßen
quasi 1 zu 1 mit den Bilddaten.
Kann sich das jemand erklären?
Grüße,
Oscar
Bernd Wurst schrieb:
> Hallo.
>
> Ich habe grade mal die Ba-Wü-WMS-URL ausprobiert. In meinem Bereich passen
> diese Bilder nicht wirklich zu dem was ich an GPS-tracks habe. Das Bild ist
> beinahe um Faktor 2 gestaucht, also Breite passt in etwa, aber Höhe nicht.
>
> Ich kenn mich mit den Projektionen nicht aus, aber vielleicht kann jemand
> anderes damit was anfangen. :)
>
> Gruß, Bernd
>
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de