[Talk-de] Wie mit JOSM Lichtung aus Waldgebiet ausschneiden?
Marc Schütz
schuetzm at gmx.net
Sa Jun 7 18:29:58 UTC 2008
Am Samstag, 7. Juni 2008 20:17 schrieb Frederik Ramm:
> Hallo,
>
> > Im Moment haben wir:
> >
> > - äußerer Way: "Dieser Way repräsentiert einen Wald"
> > - innerer Way: entweder "Dieser Way repäsentiert einen Wald" oder
> > ungetagged
>
> Die meisten Leute sind der Ansicht, dass der innere Way zugleich auch
> wieder etwas darstellen darf (z.B. einen See). So werden auch
> kaskadierende Lochpolygone gemacht, indem das Objekt, das in der
> Relation A "inner" ist, in der Relation B "outer" sein kann. Von der
> Logik her ist es z.B. voellig ok, den inneren Way als "natural=water" zu
> taggen, wenn man einen See im Wald hat.
>
In dem Fall ja, aber beide als natural=wood zu taggen würde dann eben heißen,
dass da ein Wald im Wald ist.
> Mapnik macht das im Moment nicht richtig, aber das ist ein
> Renderingproblem.
>
> Bye
> Frederik
Grüße, Marc
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : nicht verfügbar
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: nicht verfügbar
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080607/ce535ca1/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de