[Talk-de] Tags für einige POIs?
musarati
musarati at gmx.de
So Jun 15 13:28:41 UTC 2008
Firmengebäude tagge ich mit landuse=industrial und dann noch name=FiRmEnNaMe
Freibäder habe ich mit leisure=water_park und amenity=water_park
On Sun, 15 Jun 2008 14:24:47 +0200
KaiRo - Robert Kaiser <kairo at kairo.at> wrote:
> Hallo,
>
> Während mein Mapping für Steyr/Oberösterreich gut fortschreitet, stoße
> ich auf einige Dinge, die Fragen aufwerfen, besonders manche POIs
> verschiedener Art.
>
> Wie tagge ich am besten:
>
> - Veranstaltungshalle
> - Sporthalle
> - Karthalle
> - Seniorenheim (bzw. Alten- und Pflegeheim)
> - Hallenbad/Freibad
> Ich hab mal amenity=water_park verwendet,
> aber bin da nicht ganz sicher.
> - Schloss
> Ich weiß, wurde vor kurzem hier diskutiert,
> gibt's da schon eine Lösung?
> - Firmen-/Bürogebäude
> Hauptsächlich, um den Namen der Firma anzugeben, oft sind solche
> Gebäude entweder das Ziel oder gute Orientierungspunkte auf der
> Karte in unbekannten Orten
>
> Grüße,
>
> Robert Kaiser
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
--
musarati <musarati at gmx.de>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de