[Talk-de] Fußgängerrouting
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mo Jun 16 17:49:30 UTC 2008
Jens Müller schrieb:
> Mario Salvini schrieb:
>
>
>>>
>>>
>> an dieser stelle sollte man nochmal auf
>>
>> cycleway=* (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Key:cycleway) und
>> footway=*
>> (http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Footway)
>> hinweisen.
>>
>> Wenn eine Bundestraße z.B. mit cycleway=track und footway=both getaggt
>>
>
>
> track
> A track is a route that is not on a road. This value is redundant
> (highway=cycleway or highway=path should be used instead.)
>
>
>> ist, dann gibts wenig Fehldeutungspotenzial, dass diese Bundestraße
>> nicht zum Rad- Fußgängerrouting geeignet ist.
>>
>
> Aha? Woraus schließt Du das?
>
wenn neben einer Straße ein Gehweg ist (dabei ist IMHO völlig egal ob
PRIMARY oder RESIDENTIAL). aus was für einem Grund sollte der dann nicht
Fussrouting-tauglich sein?
ein Beispiel: highway=primary footway=left
------------------------------ << Fussweg
====>====>====>====> << Fahrbahnen für motorisierten Verkehr
GGGGGGGGGGGGGGGG << z.B. ein ausgiebiger Grünstreifen
###################### << seperater Radweg (seperat eingezeichnet und
mit highway=cycleway getaggt)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de