[Talk-de] Trennen von Straßen in Richtungsfahrbahnen
Bernd Raichle
bernd at dante.de
Di Jun 17 11:09:47 UTC 2008
On Tuesday, 17 June 2008 11:58:49 +0200,
qbert biker <qbert1 at gmx.de> writes:
[...]
> es gab doch mal so einen schoenen Vorschlag zum Divider. Damit haette man
> die verkehrsrechtliche Vorschrift sauber vom Bauzustand getrennt.
Dann verwende den Vorschlag zum Attribut "Divider" doch ... und
ergaenze ihn noch um die evtl. fehlenden Dinge.
Mittlerweile werde ich das Divider-Attribut fuer zwei Dinge verwenden:
1. Ueberfahrbare Abgrenzung/Trennung der (Richtungs-)Fahrbahnen,
also Linien, (Strassenbahn-)Schienen etc.
als Attribut fuer einen Way
2. Nicht ueberfahrbare Abgrenzung/Trennung, d.h. hier bauliche
Trennung, also Trennmauer, Grasstreifen, Leitplanken etc.
als Attribut fuer die Relation "Dual Carriageway", die zwei
parallel laufenden Ways zusammenfuegt
Aus einigen Attributwerten des Divider-Attributs fuer einen Way kann
ein Router Wende- bzw. Abbiegeverbote ableiten, so dass man auf
weitere Abbiegegebot- und/oder -verbots-Relationen verzichten kann
(Bsp: durchgezogene Linie => kein Abbiegen nach links moeglich, wenn
man sich gerade nicht in UK, Japan und andere linksfahrende Laender
befindet, dort kein Abbiegen nach rechts).
> Jetzt gibt es wieder den fuer OSM typischen Mischmasch aus allem, bei dem man
> zusammenfuegt, was nicht zusammengehoert. Durchgezogene Linien sind
> etwas ganz anderes als eine echte bauliche Trennung, verkehrsrechtlich
> und fuers Auge.
Ja! Bauliche Trennung ist eine physich vorhandene Trennung, also ein
"physical divider" und kein "legal divider" wie beispielsweise ein
paar aufgezeichnete Linien.
> Die ganze Attributierung in OSM hat das prinzipielle Problem, dass sie
> nicht klassifiziert, was man beschreiben will, sondern dass man immer
> versucht in ein Attribut oder hier eine Darstellungsform alles moegliche
> hineinzupacken, was nicht zusammenpasst.
Tja, du stoerst dich am Grundsatz in OSM, dass jeder beliebige Tags
mit beliebigen Werte verwenden kann ... und dies auch noch tut.
Andere finden das gut -- mich eingeschlossen --, denn nur so "lebt"
die OSM-Karte und nur so koennen die vielen OSMler immer mal wieder
neue Dinge und Aspekte aufnehmen, ohne extra lange Abstimmungsrunden
abzuwarten, die bei von vornherein festgelegten Datenmodell notwendig
waeren.
[...]
> Letztens die Spuranzahl und heute die bauliche Trennung. Wer sich bei
> OSM auf einen Sachstand verlaesst, hat schon verloren...
Echte Mapper(TM) verwenden deshalb GDF! :-)
Gruss,
-bernd
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de