[Talk-de] JOSM: Selektieren eines Way der zu 100% Teil einer Area ist
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Fr Jun 20 10:01:13 UTC 2008
Hallo.
Am Donnerstag, 19. Juni 2008 schrieb Toni Erdmann:
> wie kann ich in JOSM (oder anderswo) einen kurzen Way selektieren,
> der zu 100% Teil einer area ist?
>
> Geht das überhaupt?
Wärmste Empfehlung:
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/JOSM/Advanced_Tricks
Mittelklick, dann (ohne die Maus zu bewegen) Strg drücken und halten. Dann
kannst du mit der Maus die Objekte unter dem Mauscursor aus der Liste
selektieren.
> Gleichzeitig ist diese Area doppelt gemapped:
> 1.) landuse=residential
> nochmals drüber:
> 2.) landuse=commercial + layer=1
Dann lösche die falsche Area und ggf. das layer-Tag.
Gruß, Bernd
--
Seitdem ich nicht mehr Outlook Express benutze, weiss ich, was der
Begriff "Kaputter Newsreader" bedeutet.
- Jürgen Fink, de.alt.etc.auktionshaeuser, 27.8.2003
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 835 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080620/1b5953dd/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de