[Talk-de] Track/Footway-Problem
Guenther Meyer
d.s.e at sordidmusic.com
Do Mär 6 07:21:29 UTC 2008
Am Donnerstag 06 März 2008 schrieb Karl Eichwalder:
> > Ich weiß nicht genau, für was du die OSM-Daten verwendest, aber wäre
> > es denn ein großer Beinbruch, sich lediglich auf 2-3 Sonderfälle zu
> > beschränken und den Rest einfach zu ignorieren, einfach als ob er
> > nicht da wäre? Wenn du der Meinung bist, dass der Rest falsch ist,
> > warum ihn dann nicht auch so behandeln?
>
> Weit gedacht, aber zu kurz gesprungen ;) Es werden ja auch "richtige"
> tags "falsch" verwendet. Sozusagen landschaftlich bedingt.
> Bewusst oder unbewusst. Da kann man dann nur hoffen, dass sich
> die dinge durch zusätzliche attribute klären lassen.
>
eben, das problem ist nunmal, dass nicht alles falsch ist, sondern
schon "irgendwie richtig gemeint"; es fehlt oft eine exakte definiton, was
ein tag nun bedeuten soll. man muss sich nur das highway-tag anschauen, es
werden zwar meistens die bekannten tags benutzt, aber die bedeutung legt sich
jeder anders aus. aber das hatten wir ja schon unzaehlige male...
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080306/8826fd4e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de