[Talk-de] [KA-Geo] Strassen in Bau (highway = construction ist ungeeignet! )
Gerald.Oppen
Gerald.Oppen at web.de
Do Mai 1 01:11:29 UTC 2008
Norbert wrote:
Weil genau dieses tag die Art des Objektes beschreibt.
Es beschreibt einen Teil eines Objektes!
Dazu gehören noch etliche weitere Angaben wie Maxspeed, lanes,...
>/das besitzt werte wie "motorway", "primary", "secondary", "residential", ...
/>/sowas wie "planned" oder "under construction" passt rein semantisch schon gar
/>/nicht da rein.
/
IMHO muß diese Information aber genau dort hinein. Für den IST-Zustand
bedeuten diese Inhalte nämlich: "Dies ist (noch) gar keine Straße!" Bei
nicht vorhandenen Straßen die Standardwerte einzutragen würde die
Semantik
des highway-tags verändern (verwässern, verfälschen).
Nach Deiner Argumentation wäre eine "primary" auch keine Strasse wenn sie
für LKWs durch ein entsprechendes Flag gesperrt ist(z.B. wegen den Mautflüchtlingen).
Oder willst Du den highway-tag nur auf die Anwendung für PKWs beschränken?
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de