[Talk-de] JOSM: Neues Plugin
Gerhard Schmidt
schmidt at ze.tum.de
Sa Mai 17 08:23:30 UTC 2008
Christoph Eckert schrieb:
> Moin,
>
>> Nicht immer. In der Regel gilt die geschwindigkeitbegrenzung bis zum
>> Ortsende nicht bin zum ende der Bebauung. Die meisten Orte sindgrößer
>> als die bebaute fläche. oder gerade bei gröeren straßen ist eien
>> Puffergrünstreifen zwischen Staße und wohngebieten. Also die
>> geschwidigkeitsbegrenzung am Landuse=residential festzumachen ist nicht
>> wirklich brauchbar.
>
> wie ist denn residential definiert? IMO beschreibt es momentan meist das
> bebaute Gebiet, weil wir genaueres nicht wissen. Nur hoffe ich doch, dass
> landuse=residential früher oder später den tatsächlichen Ortsbereich
> beschreibt, oder?
Warum sollte es. landuse=residential beschreibt die Bereiche die als
Wohngebieten benutzt werden. Es gibt ja auch noch landuse=industrial,
landuse=commerical und landuse=retail die auch bebauten Bereich
beschreiben. Und was ist mit Parks, und Plätzen die ja auch zum
Ortsgebiet gehören aber mit Sicherheit nicht als landuse=residential
getagged werden dürfen.
Das eigentlich Ortsgebiet muss anders beschreiben werden. Ab besten über
ein area das auch den Namen den Orts enthält.
Gruß
Gerhard
--
-------------------------------------------------
Gerhard Schmidt | E-Mail: schmidt at ze.tum.de
TU-München |
WWW & Online Services |
Tel: 089/289-25270 |
Fax: 089/289-25257 | PGP-Publickey auf Anfrage
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 542 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080517/6f0ef36c/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de