[Talk-de] Lücken zwischen Kacheln in Mapsource/Qlandkarte
Michael Hufer
michael.hufer at gmx.de
Mo Nov 10 18:09:38 UTC 2008
Hi,
Nach einigen Versuchen scheint das Problem zu sein, dass die img Kacheln Wege
enthalten, die über die eigentliche Kachelgrenze hinausgehen. Dadurch kommt
offenbar mkgmap beim Berechnen der tdb bzw übersichts img datei durcheinander
und berechnet die Kachelgrenzen falsch. Die Kachelgrenzen im tdp bzw
overview.img sind aber das, was bei der Auswahl von Kacheln benutzt wird.
Die neuere (SVN-Version) von mkgmap können die Kacheln exact an den
kachelgrenzen scheinten. Dazu muss in der OSM-source aber die boundingbox der
Kachel stehen (also ein "bounds" XML element mit den kachelgrenzen). leider
schreibt osmcut.c dieses element nicht, wenn es das planet.osm zerschneidet.
Vor kurzem habe ich mal osmcut.c entsprechend angepasst und auf germany.osm
losgelassen. Die resultierenden img kacheln Waren dann sauber beschnitten und
beim Auswählen in MapSourse bzw QLandkarte war dann auch die Anzeige der
ausgewählten Kacheln korrekt d.h. der ausgewählte Bereich war lückenlos -
allerding seltsamerweise an den Rändern leicht überlappend obwohl die Kacheln
selst exakt auf 'anstoss' waren.
Wenn 'dein' OSMCutter Tool dieses bounds-Tag also in die OSM-Kacheln schreibt
(natürlich mit den korrekten BB Werten), sollte dieses Anzeige-Problem nicht
mehr auftreten.
Micha H.
> Hallo,
>
> ich habe das Problem mit der Übersichtskarte bereits auf meiner
> Wiki-Seite beschrieben, dorst steht auch ein Workaround dafür. Aber
> gleich hier nochmal kurz:
>
> Die Kacheln sind lückenlos, das Phänomen auf der Übersichtskarte liegt
> an der unzureichenden Übersichtkarte.
>
> Um nun weniger Kacheln zu einem Datensatz hinzuzufügen als die komplette
> Karte zoomt man auf der Übersichtskarte etwas aus, und zieht den Bereich
> den man haben möchte großzügig auf. Die ausgewählten Kacheln erscheinen
> zwar so, als ob da Lücken wären, sind aber vollständig. (nur ein kleiner
> Bereich einer Kachel ist jeweils anklickbar bzw. erscheint ausgewählt,
> es ist jedoch tatsächlich die komplette Kachel ausgewählt)
>
> Eventuell kann man nun vom Rand einige Kacheln abwählen oder noch ein
> paar am Rand dazuklicken. Mit etwas Geschick kriegt man raus, wo sich
> die anklickbare Fläche befindet.
>
> Nun von anderen Karten weitere Kacheln hinzufügen, und aufs GPS übertragen.
>
> Wenn die komplette Karte (z.B. das Deutschland-File) aufs GPS soll mit
> weiteren Karten zusammen, dann einfach soweit auszoomen, bis der
> komplette Bereich derm Karte zu sehen ist, dann mit der Maus so groß
> aufziehen, dass alles umfasst wird und damit auch ausgewählt ist.
>
> Moritz schrieb:
> > Morgen Holger,
> >
> > danke für die Antwort. Ich bin der Mapsource-Bedienung durchaus mächtig
> > ;-) und auch über die Feinheiten weiß ich Bescheid
> >
> > Es ist so wie Willi sagte, da sind Lücken zwischen den Kacheln.
> > Hier mal ein Bild davon:
> >
> > http://s1b.directupload.net/file/d/1609/cf4e6j8h_png.htm
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de