[Talk-de] Nordsee: coastline = boundary
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Di Nov 11 09:36:25 UTC 2008
Hallo Marcus,
>>> Warum ist die Küstenlinie an der Nordsee als boundary=administrative,
>>> admin_level=2 getaggt?
>> Das ist falsch.
>
> Wie sieht das mit den Bundesländern aus?
Das ist alles ein bisschen kompliziert...
Zuständig für die Ländesgrenzen sind die Länder, also Deutschland,
Holland, Dänemark, etc. Sie machen Vorschläge und stimmen diese unter
Federführung der IMO in London miteinander ab.
Im Prinzip geht man von der 12-Meilen-Zone aus.
Also eine Linie im Abstand von 12 Seemeilen = 22,224 km zur Basislinie.
Die Basislinie folgt im Prinzip der Küstenlinie bei "mittlerem
Spring-Niedrigwasser". Sie ist aber administrativ definiert, denn bei
flachen und sandigen Küsten ist eine wasserstandsabhängige Definition
nicht eindeutig möglich. Man kann natürlich auch nicht jede Krümmung
berücksichtigen, sondern kürzt die Linie bei Buchten und bei
Flussmündungen ab, indem man zwei Punkte setzt und dazwischen eine
Gerade zieht.
In der Seekarte sind diese Punkte eingezeichnet. Und im Abstand von 12
Meilen ist die Demarkations-Grenze als Magentalinie eingezeichnet.
Bis heute hat man zu Holland und Dänemark die Linie noch nicht
vollständig festgelegt...
Diese Grenzen verschwimmen auch zunehmend durch verstärkte
internationale Zusammenarbeit und Bündnisse in Grenzregionen
(Grenzkontrollen, Polizei, Feuerwehr, Verkerhsverbund, Naturschutz,
Wirtschaftsverbände, Tourismus, etc)
Es gibt auch Kuriositäten wie eine Belgische Bahnanlage auf Deutschem
Territorium.
Bei den Bundesländern ist es so, dass bei offenem Seeraum ausgehend von
der Basislinie eine "rechtwinklig" angesetzte Gerade die Grenze bildet,
die aber meist administrativ mit Koordinaten genau festgelegt ist.
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de