[Talk-de] U-Bahnzugänge
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Fr Nov 14 11:25:45 UTC 2008
"punktförmiges Objekt" - ich auch - aber der hinweis der art des zugangs
wäre vielleicht kann hilfreich für den zugang !
gruß Jan :-)
Wolfgang W. Wasserburger schrieb:
> wobei der Brite (ist ja eher unser Maßstab ;-) nicht lift, sondern elevator
> benutzt.
>
> ich sehe einen U-bahn-Ausgang (vor allem nur Aufzug) aber eher als
> punktförmiges Objekt
>
> lG von der Mazzesinsel
>
> Wolfgang
>
>
>> -----Original Message-----
>> From: talk-de-bounces at openstreetmap.org
>> [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org]On Behalf Of Tobias Wendorff
>> Sent: Friday, November 14, 2008 11:49 AM
>> To: Openstreetmap allgemeines in Deutsch
>> Subject: Re: [Talk-de] U-Bahnzugänge
>>
>>
>> Jan Tappenbeck schrieb:
>>> Lift = yes
>>> Escalator= yes
>>>
>>> Steps = yes - davon wird immer ausgegangen, ansonsten Steps = no
>> AFAIK wurde dafür der normale Highway-Tag bislang verwendet. Es
>> ist ja immer noch ein weg. Auch der Bahnsteig ist ja ein highway.
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
--
Freundliche Grüße
Jan Tappenbeck
-----------------------------------
OpenStreetMap (OSM) - das FREIE Kartenprojekt
http://www.openstreetmap.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de