[Talk-de] Inkonsistenz bei Netzwerken für Rad- und Wanderwege in Relationen
Brunner, Armin
armin.brunner at yabadu.de
So Nov 16 16:59:37 UTC 2008
Hallo,
ich beschäftige mich gerade mit dem Erfassen von Wander- und Radwegen
mittels der Relation "Route"
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:route) und habe gesehen,
dass die Eigenschaft Network bisher sehr inkonsistent oder gar nicht
benutzt wird. Ich denke der Netzwerk-Schlüssel sollte immer benutzt werden,
wenn es sich um einen offiziellen, markierten Wander-, Rad- oder MTB-Weg
handelt. In Hinblick eines späteren Rendering einer Karte für Wanderer und
Radfahrer wäre es angebracht den Gebrauch zu vereinheitlichen.
Also statt gar nichts oder beispielsweise:
rcn=yes
rcn_ref=xxx
Wäre nach meiner Ansicht korrekt:
network=rcn
ref=xxx
Bisher gibt es laut Wiki Routen-Relationen für folgende Freizeit-Netzwerke:
Wanderwege: nwn (Nationale Wanderrouten), rwn (Regionale Wanderrouten), lwn
(Lokale Wanderwege)
Radwege: ncn (Nationale Fahrradroute), rcn (Regionale Fahrradroute), lcn
(Lokale Fahradroute)
Dies könnte auch für weitere Freizeitaktivitäten wie MTB- oder Inline-Routen
zur Anwendung kommen. In der Schweiz gibt es bereits solche nationalen
Routen. Also
MTB: nmn, rmn, lmn
Inline: nin, rin, lin
Was haltet Ihr von dem Vorschlag?
Beste Grüße
Armin Brunner
E-Mail mailto:armin.brunner at yabadu.de
Internet www.yabadu.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de