[Talk-de] Datenimport in Oberösterreich, Steyr/Linz
John07
osm at jonas-krueckel.de
So Nov 23 16:41:24 UTC 2008
Norbert Wenzel schrieb:
> Hi,
>
> gab es mal in Oberösterreich einen größeren Datenimport von Steyr weg
> Richtung Norden. Wenn man sich die Karte in einer höheren Zoomstufe
> anschaut[0], scheint es so, als wäre da in der Gegend etwas importiert
> worden, das ziemlich hart abgeschnitten wurde. Es scheint mir auch nicht
> unbedingt so, als würd es sich hierbei um Bezirksgrenzen handeln, dafür
> ist der Schnitt zu gerade.
>
> Es gibt auch Straßen, wo nur Teile gemapped sind, bzw. die teilweise
> unterbrochen sind, an der vermuteten Grenze von dem Datensatz[1].
>
> War das mal ein Datenimport mit relativ eigenwilligen Grenzen, oder wie
> kommt sowas zu Stande? Schaut auf jeden Fall recht eigenartig aus, wenn
> man die massiv unterschiedliche Dichte im Straßennetz mit den
> Nachbarzellen vergleicht und hat halt auch einige Straßen, die nirgends
> hinführen und nicht verbunden sind.
>
> Vielleicht kann mir ja mal ein Ortskundiger sagen, wie diese Daten
> entstanden sind.
>
Hi,
im Data-Layer findet man den Hinweis, dass bis dorhin die guten
Yahoobilder gehen, danach nur noch in geringerer Qualität.
Gruß
Jonas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de