[Talk-de] 25115222 Attraktion Breitengrad?!
John07
osm at jonas-krueckel.de
Fr Nov 28 22:20:37 UTC 2008
Sven Geggus schrieb:
> Hallo,
>
> grade ist mir im OSM Inspector das heir aufgefallen:
>
> http://www.openstreetmap.org/browse/way/25115222
> name = 50. Breitengrad
> tourism = attraction
>
> Huh?
>
> Ich denke das sollte man löschen, oder?
>
Naja, im Mainz ist das als in der Stadt auf dem Boden markiert und
ziemlich bekannt. Das aber über ganze Deutschland einzuzeichnen finde
ich übertrieben. Hier in der Nähe gibt es den Schnittpunkt 50° 10°, dort
liegt natürlich ein Geocache ;-) und es steht sogar so ein kleines
Denkmal mit einer Weltkugel dort.
Also ich finde, es sollte nur dort eingezeichnet sein, wo es auch
physikalisch sichtbar wird. Schließlich machen wir ja eine Karte und mir
nützt es nichts, wenn ich weiß, dass auf dem Feld der 50. Breitengrad
ist, ich ihn dort aber ja gar nicht sehen kann. Dann ist es dort auch
keine Attraktion.
Gruß
Jonas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de