[Talk-de] landuse übereinander.
Garry
GarryD2 at gmx.de
So Okt 5 07:54:35 UTC 2008
Norbert Kück schrieb:
> Thomas Drebert schrieb:
>
>> Hallo
>>
>> ich habe hier ein großes Industriegebiet welches mit landuse:industrial getagt ist, in diesen Gebiet ist nun aber auch eine kleine Fläche
>> Wohngebiet, ein landuse:residental im Induastriegebit bringt aber keine Anzeige des wohngebiets, wie geht das am einfachsten oder muß
>> ich erst das Industriegebiet in diesen Bereich wegschneiden um dann das Wohngebiet ein zu fügen?
>>
> Klassischer Fall für Multipolygon. Siehe
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relation:multipolygon
>
> Nicht abschrecken lassen! Ich hatte mir das auch komplizierte vorgestellt.
> "Layer" geht auch, ist aber unsystematisch, weil die Fläche nicht
> zugleich Industrie- und Wohngebiet ist. Nie vergessen, dass Geografische
> Informationssysteme andere Zwecke haben, als Malprogramme.
>
>
Mit der Argumentation darfst Du es aber gerade nicht als Multipolygon
ausführen!
Mit Multipolygonen definierst Du eine Fläche mit einer Eigenschaften um
mit einem weiteren Polygon zu sagen dass es
diese Eigenschaft doch nicht hat. Mag bequem für den Editierer sein,
stellt aber eine hohe Anforderung an die Anwendung
die von vielen nicht erfüllt wird!
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de