[Talk-de] Hausnummern im höchsten Zoomlevel beim Mitbewerber (Was: Google Maps Update?!)
Frank Sautter
openstreetmap at sautter.com
Do Sep 4 17:03:06 UTC 2008
Johann H. Addicks schrieb:
> Ich schlage vor, POI-Nodes dort in die Landschaft zu pflanzen, wo die
> Hausnummer/Eingang/Briefkasten angebracht ist mit dem Werkt "Straße;
> Hausnummer". Vorschläge, wie so ein Node heißen könnte?
bitte nicht neu erfinden!
das ganze gibt's schon.
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema
auch die von dir vorgeschlagene einfachst variante
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema#single_house_as_a_node_next_to_the_way
also:
mindestens "addr:housenumber=4711"
schön wäre noch "addr:street=Glockengasse" (insbesondere an kreuzungen)
und wenn man fertig ist mit einem ort kann man in josm noch allen
addr:housenumber suchen und noch "addr:postcode=50667" und
"addr:city=Köln" setzen.
frank
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de