[Talk-de] Openrouteservice fürs Fahrrad
Wolfgang van Oorschot
oorschot at gmx.de
Mo Sep 8 10:32:16 UTC 2008
Am 08.09.2008 um 11:22 schrieb Martin Koppenhoefer:
>
>
> Am 8. September 2008 08:05 schrieb Sven Anders <sven at anders-
> hamburg.de>:
> Am Sonntag, 7. September 2008 01:16 schrieb Sven Geggus:
> > Dirk Stöcker <openstreetmap at dstoecker.de> wrote:
> > >> Btw, es ist immer noch ein Bug drin, den ich schonmal bemängelt
> habe
> > >> (siehe angehängtes GPX): ORS schickt mich auf mehreren
> Abschnitten
> > >> entgegen der Einbahnstraßenrichtung
> >
> > Pah! Ich möchte ein Feature haben um sowas explizit _einzuschalten_!
> >
> > Hier in der Gegend ist das bei jeder zweiten Einbahnstraße sowieso
> > legal.
>
> Dann kannst du das ja in OSM einpflegen. Und das wirst da ntürlich
> eher
> machen, wenn er dich sonst nicht durch die Einbahnstraße schickt.
>
> Gruß
> Sven
>
>
> wie sollte man das denn taggen?
> bicycle=opposite?
> access:bicycle=both?
> oneway:bicycle=no?
Hallo, ich bin zwar noch nicht lange dabei, aber da ich gestern über
die Wikieinträge zu cycleway gestolpert bin.
Ist nicht
cycleway
oposite_lane
Ein Radfahrstreifen (cycle lane) entgegen der Fahrrichtung einer
Einbahnstraße. http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Map_Features#Fahrradwege
genau für diesen Fall gedacht?
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080908/d7889505/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de