[Talk-de] OSM-Karte für Gemeinde / Gemeindegrenze darstellen
Tobias Hägele
Tobias-haegele at web.de
So Sep 14 14:31:03 UTC 2008
Am Samstag, den 13.09.2008, 20:00 +0200 schrieb Markus:
> Hi Tobias, das ist ja genial!
>
> > [x] OSM-Datei per E-Mail zugestellt
>
> und ich hatte schon angefangen, das Corel-Tutorial zu lesen...
>
> - - - -
>
> Also noch die Eigenschaften dazu und dann ab damit in die OSM-DB.
> Welche Schlüssel und Werte verwende ich für Gemeindegrenze?
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/De:Map_Features#Grenzen
admin_level=8
boundary=administrative
name=Gemeinde A Gemeinde B
> Können die Renderer Gemeindegrenzen eigentlich schon darstellen?
Jup:
http://openstreetmap.com/?lat=48.934&lon=9.7486&zoom=12&layers=B00FTF
._._._._ Kreisgrenze
-------- Gemeindegrenze
> - - - -
>
> Jetzt habe ich also die Grenzlinie.
> Wie kriege ich nun die Linie auf meinen Layer?
???
Warten, bis sie in der "richtigen" Karte erscheint.
Tobias
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080914/6db053ab/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de