[Talk-de] Distanz-Berechnungen aus Koordinaten
Sascha Silbe
sascha-ml-gis-osm-talk-de at silbe.org
Sa Sep 20 11:04:48 UTC 2008
On Sat, Sep 20, 2008 at 12:57:22AM +0200, Florian Heer wrote:
> Okay, danke, dann hab ich ja Vergleiche, wo ich bei weiß, was genau
> berechnet wird. Der beschriebene Track, der mich so gewundert hat, hat
> jetzt
> 10.421032628337267 km (simple)
> bzw.
> 10.432387536300029 km (Vincenty)
Also nur 1 Promille. Gut zu wissen (=> für mein Roboterchen reicht die
einfache Formel), Danke für die Werte!
>>> - Massive Rundungsfehler (ich glaub nicht, aber glauben kann ich in
>>> der Kirche oder so ähnlich)
>> Mir fällt gerade noch was ein: Du summierst ja relativ kleine Werte
>> auf. Kann es sein, daß Du nicht genau genug rechnest und Dir dadurch
>> beim Summieren (große + kleine Zahl) Rundungsfehler einfängst?
> Sicher möglich, aber die Differenzen der Zahlen sind nicht so massiv,
> es sind 10^5:1-10^7:1, das sollte ein double noch nicht in
> Auflösungsprobleme bringen.
OK, double sollte da eigentlich passen. Schade. :)
Wenn Du den Track mal online stellst, kann ich das gern mal kurz
durchrechnen (=> andere Implementierung). Auch wenn ich nicht glaube,
daß da andere Ergebnisse bei rauskommen.
CU Sascha
--
http://sascha.silbe.org/
http://www.infra-silbe.de/
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 481 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080920/6e957510/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de