[Talk-de] Verwendung von regionalen Namen
Stephan
osm at stephans-server.de
So Sep 21 08:45:22 UTC 2008
Bernd Wurst wrote:
>> Ich hätte erwartet, dass der Naming-Algorithmus zuerst die "hochprioren"
>> Namen verwendet (City wichtiger als Town) und nur weitermacht wenn er
>> noch Platz für die anderen Bezeichnungen hat.
>>
> Beispiel:
> Wenn ich bei mir im Ort Strommasten mappe, dann wird der Ortsname nicht mehr
> dargestellt weil der von den Strommasten-Symbolen verdrängt wird.
> Gleiches beim Bahnhof. Ich musste den Stadt-Node etwas verschieben weil sonst
> der rote Bahnhofs-Punkt den Ortsnamen in fast allen Zoomstufen verdrängt hat.
>
Ok, verstehe. Das halte ich definitiv für einen Bug im Renderer. Wo kann
man denn dafür ein Ticket einstellen? Oder gibt es das vielleicht sogar
schon und steht auf der Todo-Liste?
Ich erwarte dass der Platz zuerst für "wichtige" Bezeichnungen verwendet
wird. Und erst dann weniger "wichtige" dazukommen. Gilt natürlich nicht
nur für Namen sondern auch für POI-Symbole.
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de