[Talk-de] Wie Stadtteilgrenzen taggen?
Matthias Versen
spam at mversen.de
Mo Aug 3 10:50:29 UTC 2009
Tobias Wendorff wrote:
>> Es muss nicht 100% Genau sein, für ein Navi reicht es wenn man die
>> straßen hat die in dm Gebiet sind.
>
> Ich mappe nicht für Navis.
Was Du mappst bleibt natürlich Dir überlassen.
Ich mappe z.b. kein Fahrradwege aber das ist auch meine entscheidung.
Navis war ein Beispiel von vielen, die Grenzen werden auch hier benutzt :
http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/
http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/map-nordrhein-westfalen.html -> das
gleiche nur als Karte, allerdings nur NRW
Welchen Schub das in der Auswertung gebracht hat sieht man an vielen
Grafiken bei den einzelnen Städten.
Ein Beispiel von vielen, von 60% Erfassungsgrad auf fast 100% ->
http://osm.gt.owl.de/Strassenliste/Lemgo/Status.html
Bei soviel Erfolg in so kurzer Zeit kannst Du mir nicht erzählen das Du
diese Auswertung nicht als Sinnvoll betrachtest.
Matthias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de