[Talk-de] Vandalismus im Wiki - deutsche Highway-tag-Definition
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Do Aug 6 02:43:13 UTC 2009
Am 6. August 2009 04:31 schrieb Martin Koppenhoefer <dieterdreist at gmail.com>:
> anlässlich der aktuellen Diskussionen über die englische highway-Seite
> habe ich mir gerade auch nochmal ausführlicher die deutsche angesehen.
> Wenn ich mir diesen Edit vom Juni 09 ansehe, kommt mir persönlich das
> Wort Vandalismus in den Sinn, auch wenn der Edit evtl. "gut gemeint"
> war:
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=DE%3AKey%3Ahighway&diff=283195&oldid=279292
>
> wie seht ihr das? Wesentliche Teile der Seite sind gelöscht worden,
> der Anfang macht m.E. überhaupt keinen Sinn (~"dürfen Autos und Pferde
> die Straße benützen?", aber ohne weitere Ausführungen).
>
den Vandalismus nehme ich zurück, ist schon spät ;-), das habe ich
nicht richtig gesehen, allerdings sind m.E. trotzdem einige
Widersprüche und Ungereimtheiten durch diesen Edit entstanden.
Grundsätzlich bin ich ja auch eher ein Vertreter der
"Verkehrsbedeutungsfraktion", aber Abschnitte wie dieser "In
Deutschland und seinen mitteleuropäischen Nachbarländern hat sich
mittlerweile die amtliche Klassifikation weitestgehend als Richtschnur
für die Einstufung einer Straße durchgesetzt." widersprechen dem ja
ganz klar.
Auch wundert mich der 2. Abschnitt fast oben:
"
Dürfen
+
* Autos
+
* Motorräder
+
* Fahrräder
+
* Fußgänger
+
* Pferde
+
diese Straße benutzen?"
was soll das denn heissen?
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de