[Talk-de] Hausnummern, addr:street-Tag vs. associatedStreet-Relation und OSM Inspector
Gernot Hillier
gernot at hillier.de
So Aug 9 07:16:17 UTC 2009
Guten Morgen!
Seit einiger Zeit erfassen wir in Landshut auch Hausnummern nach dem
Karlsruhe-Schema
(http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema).
Auf der Wiki-Seite steht ja recht klar, dass es dem Mapper überlassen
bleibt, ob er jetzt das addr:street-Tag oder die Relation
associatedStreet verwendet.
Jetzt scheint es aber so zu sein, dass der OSM Inspector die Relationen
nicht unterstützt - zumindest mault der Inspector bei solchermaßen
erfassten Nummern, dass die zugehörige Straße nicht gefunden wurde.
Beispiel:
http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=12.13216&lat=48.54323&zoom=16&overlays=street_not_found
Kannm man das im Inspector bitte nachrüsten oder gibt es mittlerweile
einen Konsens, das Tagging zu bevorzugen?
Bevor hier der Vorschlag kommt: beides zu verwenden, halte ich für sehr
begrenzt zweckmäßig - Widersprüche zwischen den beiden Angaben dürften
für alle Beteiligten zu verwirrenden Ergebnissen führen, die schwer zu
analysieren und zu beheben sind...
Und nebenbei noch eine Frage an die Relations-Verwender: warum darf der
Member "street" nur einmal enthalten sein? Üblicherweise ist eine Straße
doch in mehrere Teilstücke aufgeteilt. Dort müsste es also entweder
"Recurrence: one or more" heißen - oder es müsste erlaubt sein, dass der
Member wieder eine Relation ist (z.B. unter Verwendung von Collected_Ways).
--
Gernot
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de