[Talk-de] Hausnummern, addr:street-Tagvs. associatedStreet-Relation und OSM Inspector
Andre Hinrichs
andre.hinrichs at gmx.de
Mo Aug 10 06:49:13 UTC 2009
Am Sonntag, den 09.08.2009, 15:37 +0200 schrieb Tobias Knerr:
> Seehundeführer schrieb:
> > Hallo zusammen, das Problem mit dem Tagging anstelle der Relation ist, dass u.U.
> > ein Haus nicht zugeordnet werden kann,
>
> ... wenn jemand statt "Siemensstraße" "Siemenstraße" schreibt.
>
> > http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses&lon=9.21978&lat=50.00577&zoom=17&overlays=street_not_found
>
> Tippfehler waren natürlich eins der Argumente für associatedStreet...
Schade nur, dass das Tool die associatedStreet-Relation auch nicht
auswertet. So tauchen nämlich all die Häuser, die kein addr:street tag
haben (weil ja bereits in der Relation vorhanden) als rote Punkte auf
der Karte auf.
Gruß
Andre
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090810/34f37273/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de