[Talk-de] Doppelte Wege
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Mo Aug 10 17:57:01 UTC 2009
On Mon, 10 Aug 2009, Bernd Wurst wrote:
>> Ich vermute den Bug mal eher vor dem Bildschirm... Die allermeisten
>> doppelten Straßen (die mir begegnet sind) waren nämlich nicht exakte
>> Kopien oder alter und neuer Stand zusammen, sondern oft vollständig neu
>> erstellte Straßen...
>
> Hier gab es auch eine Menge von *doppelten* Straßen. Komplett geklont bis auf
> einzelne Nodes. Da hatte vermutlich jemand mit einem suspekten
> Editor-Programm etwas ändern wollen und das Editor-Programm hat daraufhin
> irgendwie vergessen dass es die Objekte ja schon gab und einfach dasselbe
> nochmal neu erstellt. Ich mag dieses Editorprogramm nicht. :(
Wer ehrlich ist muss zugeben, dass man mit jedem Editor (gewollt oder
ungewollt) Murks produzieren kann. JOSM und auch Potlatch haben eine Menge
dazugelernt, aber keiner von beiden ist der Weisheit letzter Schluß.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de