[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Di Aug 11 09:25:29 UTC 2009
On Tue, Aug 11, 2009 at 10:35:56AM +0200, TeamAdiac wrote:
> (vorige Müll-Mail bitte ignorieren)
>
> Hallo zusammen,
> im Wiki [1] habe ich gelesen, was auch das Vali-Plugin in josm
> anmeckert: "Nützliche Kombination: name=*"
>
> Ist das so gewünscht? Ich persönlich finde es unschön einen gewundenen
> Namen im Kreisverkehr nachher in der Karte zu sehen (ich weiß, wir
> mappen nicht für die Renderer).
> [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:junction=roundabout
Die frage ist - was ist das fuer ein Name? Es sollte der name
des Kreisverkehrs sein - nicht der einer der abgehenden Straßen.
Namen von Kreisverkehren ist in D selten und unueblich - In England
aber gang und gäbe ... Das der renderer das auf die Straße macht und
nicht die junction als area nimmt und es oben drueber macht - na gut.
Aber wir taggen ja nicht fuer ....
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090811/ac6b5da1/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de