[Talk-de] Meinen selbstgerenderten Tiles fehlt etwas
Cornelius
cornelius.osm at csides.info
Sa Aug 15 09:40:18 UTC 2009
> Verdacht: osm.xml passt nicht zur osm2pgsql-Configdatei
> "default.style", genauer: Die Configdatei improtiert bestimmte Werte
> nicht in Deine PostGIS-Datenbank, die das osm.xml aber braucht. Dann
> gibts beim Rendern Fehler a la "Spalte xyz nicht
> gefunden" (PostGIS-Logfile checken).
In dem PostgreSQL-Log-File
(/var/log/postgresql/postgresql-8.3-main.log) steht ganz oft folgende
Fehlermeldung:
2009-08-15 11:14:35 CEST ERROR: function asbinary() does not exist at
character 8
2009-08-15 11:14:35 CEST HINT: No function matches the given name and
argument types. You might need to add explicit type casts.
2009-08-15 11:14:35 CEST STATEMENT: select asbinary() as
geom,"highway","name","natural","place","ref" from
(select
way,amenity,highway,leisure,landuse,man_made,"natural",place,tourism,ele,name,ref
from planet_osm_point
where amenity is not null
or leisure is not null
or landuse is not null
or tourism is not null
or "natural" is not null
or man_made='lighthouse'
or place='island'
or highway='motorway_junction'
) as text
where && setSRID('BOX3D(824296.9130273408
6714228.564569879,834080.8526478433
6724012.504190382)'::box3d,-1209139138)
Im Internet habe ich dazu folgendes gefunden:
http://www.mail-archive.com/dev@openstreetmap.org/msg08137.html
Mir ist aber nicht ganz klar, was das bedeutet. Soll ich
<Parameter name="geometry_field">way</Parameter> in alle
<Datasource>...</Datasource>-Tags setzen? Wenn ja, woran liegt das,
dass das nicht Out-of-the-Box läuft?
> Eine solche Situation ist vorallem dann wahrscheinlich, wenn Du fuer
> osm2pgsql einfach das Paket Deiner Distribution installiert hast.
> Vergleiche Dein default.style mit dem aus
> svn.openstreetmap.org/applications/utils/export/osm2pgsql...
Ich habe sowohl osm2pgsql als auch mapnik aus dem Subversion Repository
ausgecheckt. Das sollte dann doch eigentlich kompatibel sein, oder?
Oder gibt es da ein Problem mit der PostgreSQL/PostGIS-Version, die ich
aus dem Paket installiert habe?
Das ist die Ausgabe, die osm2pgsql erzeugt. Ist die Ausgabe so korrekt?
Mich wundert, dass nirgends "Completed planet_osm_ways" auftaucht. Aber
möglicherweise ist das auch nicht nötig.
***
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
Setting up table: planet_osm_line
Setting up table: planet_osm_polygon
Setting up table: planet_osm_roads
Mid: pgsql, scale=100, cache=800MB, maxblocks=102401*8192
Setting up table: planet_osm_nodes
NOTICE: CREATE TABLE / PRIMARY KEY will create implicit index
"planet_osm_nodes_pkey" for table "planet_osm_nodes" Setting up table:
planet_osm_ways NOTICE: CREATE TABLE / PRIMARY KEY will create
implicit index "planet_osm_ways_pkey" for table "planet_osm_ways"
Setting up table: planet_osm_rels NOTICE: CREATE TABLE / PRIMARY KEY
will create implicit index "planet_osm_rels_pkey" for table
"planet_osm_rels"
Reading in file: ../data/nordrhein-westfalen.osm.bz2
Processing: Node(4569k) Way(678k) Relation(8k)
Node stats: total(4569314), max(462590125)
Way stats: total(678915), max(38926492)
Relation stats: total(8591), max(195251)
Going over pending ways
processing way (132k)
Going over pending relations
node cache: stored: 4475992(97.96%), storage efficiency: 4.27%, hit
rate: 97.73% Stopping table: planet_osm_nodes
Stopping table: planet_osm_ways
Stopping table: planet_osm_rels
Building index on table: planet_osm_rels
Building index on table: planet_osm_ways
Stopped table: planet_osm_nodes
Committing transaction for planet_osm_point
Committing transaction for planet_osm_roads
Sorting data and creating indexes for planet_osm_point
Sorting data and creating indexes for planet_osm_roads
Committing transaction for planet_osm_line
Sorting data and creating indexes for planet_osm_line
Committing transaction for planet_osm_polygon
Sorting data and creating indexes for planet_osm_polygon
Stopped table: planet_osm_rels
Completed planet_osm_roads
Completed planet_osm_polygon
Completed planet_osm_point
Stopped table: planet_osm_ways
Completed planet_osm_line
***
Cornelius
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de