[Talk-de] Vermessung der Höhen von Hessen
Werner König
wkg.koenig at googlemail.com
Di Aug 18 21:41:49 UTC 2009
Am Dienstag, 18. August 2009 22:21:30 schrieb Tobias Wendorff:
> Werner König schrieb:
> > wie schon mehrfach in der Liste von mir angesprochen. Jedes Garmin GPSmap
> > 60CSx hat einen barometrischen Höhenmesser und zeichnet für jeden
> > Trackpunkt diese Daten mit auf. Für meine tracks kann ich diese Daten zur
> > Verfügung stellen. Außerdem gibt es doch auch andere Leute, die dieses
> > GPS-Gerät nutzen.
>
> Das haben wir schon mindestens 200x durchgekaut. Das Problem ist, dass
> diese Geräte die barometrische Höhe anhand der vom GPS ermittelten
> Höhe kalibriert. Wenn man es genau haben will, muss man erst irgendwo
> einen Höhenpunkt mit Zahl dran finden und das Gerät manuell eichen.
>
Ich habe bisher auf Wanderungen etc. festgestellt, dass diese Daten fast immer
mit den Daten auf Wegweisern übereinstimmen.
> > Auch diese Mapper müssten derartige Daten haben. Nur wie bekommt man
> > diese in die OSM-Datenbank (manuell wohl eher nicht).
>
> Das Garmin exportiert doch auch Höhendaten?!
klar werden diese Daten exportiert z.B. in gpx-Dateien, die man in Josm
einlesen kann. Und dann, dann vervollständige ich die OSM-Daten, in dem ich
manuell den Track nachzeichne. Dabei gehen die Höhendaten verloren. Was fehlt
ist ein Tool (wie bei den Bildern mit Zeitstempel, das den eingetragenen
Punkten, die Höhe aus dem GPS-Track automatisch zuordnet).
So long
Werner
>
> Grüße
> Tobias
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de