[Talk-de] Fragen zu Quality Checks
Thomas Ineichen
osm.mailinglist at t-i.ch
Fr Aug 21 23:52:49 UTC 2009
Hallo Gary,
> das checkconn problem verstehe ich nicht. oder kann es sein, dass just
> an der stelle auch ein autobahnweg aufhört und ein anderer anfängt?
An den Motorways habe ich gestern einiges verbessert, da waren
tatsächlich teilweise mehrere Ways übereinander und solche Sachen.
Falls nach den nächsten Durchlauf noch Fragen sind, werde ich mich
nochmals melden..
> das mit den ungültigen geht natürlich, aber evtl. kannst du da selbst
> ein paar zeilen code einfügen, der das macht? ich will das nicht im
> "hauptprodukt" haben. wozu benötigst du die?
Die Wege mit nur einem Knoten sind doch genau so falsch wie z.B.
überlappende Wege, oder? Wenn man die also auch in einer Fehlertabelle
angezeigt kriegt, dann könnte man die auch überprüfen (ev. sind sie ja
an der Grenze abgeschnitten) und löschen?! Ich stelle mir da einfach
ein weiteres Script à la "onenodeways.pl" vor.. :)
Ich habe bisher nie in Perl programmiert, nur in Java und ähnlichem,
aber ich werde mir die Scripts übers Wochenende mal genauer anschauen
um zu sehen, ob ich mir ansonsten selber etwas basteln kann..
> ich weiß ja nicht, welche scripts du schon alle benutzt und kennst,
> aber...
> [Datei-Liste]
> das sollte erst mal reichen.
Ja, danke, ich bin noch am rumpröbeln.. :)
> ps: wenn du hilfe brauchst:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Aktionen
Momentan bin ich wie gesagt selber noch am ausprobieren, was man mit
den Scripten so alles machen kann. Hoffentlich kann ich dann später
auch ein paar Schweizer dazu animieren, bei der Fehlerbehebung mitzu-
arbeiten..
Morgen geht's jetzt aber erst mal ans erste(?) Zürcher Mapping-
Treffen! :)
Gruss und schönes Wochenenede,
Thomas
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de