[Talk-de] Eiskaffee?
Georg Feddern
news2 at bavarianmallet.de
Do Aug 27 07:22:58 UTC 2009
Moin,
Peter Körner schrieb:
>>> Martin schrieb von cafe (mit Sitzgelegenheit) und fast_food (ohne
>>> Sitzgelegenheit).
>>>
>>> Bei
>>> amenity=fast_food
>>> cusine=ice_cream
>>> geht es also um einen "Imbiss", wo es *nur* Eis gibt.
>>> Also einen Eis-Stand/Kiosk, ohne Sitzgelegenheiten, nur die
>>> Eisausgabe. So etwas gibt es ja durchaus auch häufiger - und trifft
>>> es ganz gut finde ich.
>>>
>> Mit fast_food=keine_Sitzgelegenheit zur Unterscheidung habe ich dann
>> aber mal ein ernstes Problem. Soll ich alle die MacDoofs und BKs jetzt
>> als Restaurant taggen? Sorry, da klappen sich mir die Fußnägel hoch.
>>
>
>
> Guter Einwand.
Nachdem ich ne Nacht drüber geschlafen habe - muss ich dem recht geben -
und mir damit selbst widersprechen.
> Dann brauchen wir ein zwischending für Brezel-, Eis-,
> Getränke-, Würstchen-, Hänchen-Stände uvm.
>
Sehe ich auch so.
Auch wenn da bei jeder cuisine=* ein eigenes icon erforderlich ist, wäre
es mir lieber, sie würden unter einem Haupt-Tag zusammengefasst, anstatt
jedes als eigene amenity=* zu kreieren.
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de